#ДеньИзИстории: 14 июля 1788 года произошло морское сражение у о-ва Фидониси

14 июля 2020г.

#ДеньИзИстории: 232 года назад в ходе очередной русско-турецкой войны 1787-1791 гг. состоялось морское сражение между эскадрой Османской империи и молодым Черноморским флотом России. Недалеко от дельты Дуная у острова Фидониси (совр. о-в Змеиный, Украина) турецкая эскадра была атакована и разбита русской эскадрой под командованием контр-адмирала М.И. Войновича. И это при том, что соотношение сил было не в пользу русского флота:  турецкая эскадра имела 1110 орудий против 550 у русских и 10 тыс. человек экипажа против 4000 русских моряков!

В сражении особенно отличился авангард под командованием капитана бригадирского ранга Ф.Ф. Ушакова.Ушаков умелыми манёврами, при поддержке трёх фрегатов, обратил противника в бегство, причинив ему немалый урон.

Это была первая победа только что созданного Черноморского флота, которая положила конец безоговорочному господству турок на Чёрном море.

В честь этой морской победы название "Фидониси" получил эскадренный миноносец Черноморского флота, вступивший в строй 25 мая 1917 года.