Военно-морской флот России готовится принять новый атомный подводный крейсер

17 июля 2020г.

Торжественная церемония спуска на воду атомного подводного крейсера стратегического назначения "Князь Олег" прошла на северодвинском "Севмаше" 16 июля. Командир экипажа капитан II ранга Игорь Голубев по традиции разбил бутылку шампанского о борт атомохода. Теперь "Князя Олега" ждут заводские и государственные испытания.

Ввод атомного подводного крейсера в состав ВМФ России планируется до конца 2020 года. "Князь Олег" отправится служить на Тихоокеанский флот.

Напомним, что АПРКСН "Князь Олег" был заложен в День ВМФ России 27 июля 2014 года. Серийный атомный подводный крейсер возведён по усовершенствованному проекту "Борей-А", принадлежит к четвёртому поколению атомоходов.

Головной ракетоносец этого проекта "Князь Владимир" уже несёт службу на Северном флоте. От первых трёх "Бореев" – "Юрия Долгорукого", "Александра Невского" и "Владимира Мономаха" – новые подводные лодки "Князь Владимир" и "Князь Олег" отличаются меньшей шумностью, совершенными системами маневрирования и удержания на глубине, а также системой управления оружием.

Генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко заявил, что эти подводные корабли будут определять облик Военно-морского флота России в XXI веке. Ракетоносцы станут основой морских стратегических ядерных сил России.