Всемирный день китов и дельфинов

23 июля 2020г.

23 июля отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Этот праздник был учреждён в 1986 году Международной китобойной комиссией, после 200 лет беспощадного истребления китов во всём мире. Согласно этому запрету охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены. Однако китовый промысел – не единственная угроза для данных животных. Ещё один из главных факторов исчезновения китов, дельфинов и других морских млекопитающих – это их отлов для дельфинариев, океанариумов и цирков. Несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы. Именно поэтому активные природоохранные сообщества и эко-активисты отмечают Всемирный день китов и дельфинов, проводя различные мероприятия в их поддержку и защиту. Каждый неравнодушный может поучаствовать в демонстрациях и акциях или, например, присоединиться к различным онлайн-флешмобам в сети.