#ДеньИзИстории: 1 августа отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой Мировой войне

01 августа 2020г.

#ДеньИзИстории: 28 июля 1914 года началась одна из самых кровопролитных войн в истории человечества – Первая Мировая. В этот день Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Поводом для начала давно назревавшего конфликта стало убийство в Сараево австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда. 1 августа 1914 года Германия, союзница Австро-Венгрии, объявила войну Российской империи. Вскоре война приобрела европейский, а затем и мировой масштаб. Конфликт стал одной из причин, по которой Россия перестала существовать как империя и монархия Романовых.

Отечественный флот в годы Первой Мировой войны 1914  1918 гг. показал себя с лучшей стороны. Военно-морские силы после русско-японской войны претерпели значительные изменения и модернизацию, в результате чего наши моряки смогли дать более чем достойный отпор врагу, главным образом – Германии.

В этот день мы вспоминаем всех российских воинов, которые до последнего вздоха сохраняли верность присяге и своему Отечеству в катастрофической мировой войне.