11 декабря 2018г.
Подвигу русских моряков в Мессине

В Молодёжном центре-музее имени адмирала Нахимова пройдёт историко-патриотический урок, посвящённый 110-летию подвига моряков Российского императорского флота. Русские моряки пришли на помощь жертвам землетрясения в Мессине 28 декабря 1908 года. Участники мероприятия совершат виртуальный экскурс в древний итальянский город, а также узнают о смолянах, участвовавших в уникальной спасательной операции.

09 декабря 2018г.
Урок мужества ко Дню Героев Отечества

9 декабря в нашей стране чествуют всех героев Отечества, и давно ушедших от нас героических предков, и ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Современный праздник исторически связан с Днём георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря с 1769 года. Именно тогда Екатерина II учредила высшую воинскую награду Российской империи – орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

07 декабря 2018г.
25 лет Конституции Российской Федерации

12 декабря 2018 года наша страна будет отмечать 25-летие принятия Конституции Российской Федерации. Конституция обладает высшей юридической силой и является ядром всей правовой системы России, определяет смысл и содержание других законов. К 25-летию принятия основного закона государства в Молодёжном центре-музее имени адмирала Нахимова пройдёт интеллектуальная викторина по знанию Конституции РФ с участием юнармейцев.

05 декабря 2018г.
Герои на все времена

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: "...мы не только отдаём дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы". К памятной дате Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова проведёт урок мужества.

04 декабря 2018г.
Ко Дню Героев Отечества

Накануне Дня Героев Отечества и в честь Дня воинской славы России 1 декабря в Молодёжном центре-музее имени адмирала Нахимова прошла встреча-беседа. Почётным гостем стал председатель регионального отделения Общероссийского Движения Поддержки Флота А.А. Терентьев. Участники встречи пообщались с ветераном ВМФ, познакомились с биографией прославленного адмирала П.С. Нахимова, посмотрели видеосюжет о Синопском сражении.

01 декабря 2018г.
Подарим радость детям!

30 ноября в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Феникс" состояласть акция "Подари ребёнку радость" добровольцев областного Волонтёрского центра. В Молодёжном центре-музее имени адмирала Нахимова волонтёров познакомили с направлениями работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситауции, их возрастными и психологическими особенностями. Была разработана специальная игровая программа для воспитанников реабилитационного центра.

01 декабря 2018г.
Награждение победителей областного творческого конкурса

В Смоленске состоялось подведение итогов областного конкурса художественных работ "Знаменитые люди Смоленщины". В конкурсе приняли участие обучающиеся областного центра и муниципальных образований, наибольшую активность показали Духовщинский, Кардымовский, Смоленский районы. В своих работах участники отразили образы смолян – известных деятелей культуры, литературы, искусства, военного дела, науки. Организатором конкурса выступил Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова.

29 ноября 2018г.
165 лет победы русского флота в Синопском сражении

В череде дней воинской славы России 1 декабря празднуется как День победы русской эскадры под командованием П.С Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп в 1853 году. Павел Степанович Нахимов, герой Отечества, адмирал и флотоводец, этой блистательной победой навсегда вписал в отечественную историю подвиг наших моряков, завершив целую эпоху парусных кораблей. Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова 1 декабря организует встречу-беседу, в ходе которой молодёжь получит возможность пообщаться с почётным гостем.

28 ноября 2018г.
Волонтёры – детям

30 ноября волонтёры Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова проведут акцию "Подари ребёнку радость" для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Феникс". Акция приурочена ко Всемирному дню ребёнка и направлена на оказание поддержки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Ребята смогут пообщаться с волонтёрами и друг с другом, а также примут участие в увлекательной игровой программе.

27 ноября 2018г.
День морской пехоты в Смоленске

27 ноября в Смоленске отметили День морской пехоты. Праздничные мероприятия прошли в бригадах Тихоокеанского, Северного, Балтийского и Черноморского флотов, а также в батальонах Каспийской флотилии, отдельных ротах и подразделениях. Смоленские морские пехотинцы приняли участие в профориентационной встрече с молодёжью, которую организовал Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова.

1 2 3 4 5 >