14 июля 2020г.
#ДеньИзИстории: 14 июля 1788 года произошло морское сражение у о-ва Фидониси

#ДеньИзИстории: 232 года назад в ходе очередной русско-турецкой войны 1787-1791 гг. состоялось морское сражение между эскадрой Османской империи и молодым Черноморским флотом России. Недалеко от дельты Дуная у острова Фидониси (совр. о-в Змеиный, Украина) турецкая эскадра была атакована и разбита русской эскадрой под командованием контр-адмирала М.И. Войновича. И это при том, что соотношение сил было не в пользу русского флота:  турецкая эскадра имела 1110 орудий против 550 у русских и 10 тыс. человек экипажа против 4000 русских моряков!

13 июля 2020г.
Смолянам расскажут о морской авиации

В день морской авиации России, который отмечается в нашей стране 17 июля, Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова проведёт тематическую беседу в формате онлайн для воспитанников СОГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом "Гнёздышко". Беседа будет посвящена становлению в России морской авиации, подвигам морских лётчиков в годы Великой Отечественной войны, достижениям и развитию отечественной морской авиации в ХХI веке.

08 июля 2020г.
Конструктор отношений

Сегодня в нашей стране празднуется День семьи, любви и верности. Семья – то место, откуда всё начинается: рождение, воспитание, передача традиций и ценностей, обучение морали и нравственным принципам, приобщение к социуму и любовь к Родине. Значение семьи в жизни человека безгранично велико. Ко Дню семьи, любви и верности сотрудники Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова подготовили тематический ролик о важности здоровых отношений в семье и формировании нравственных ценностей среди молодёжи.

07 июля 2020г.
#ДеньИзИстории: 7 июля 1770 года победой русского флота завершилось Чесменское сражение

#ДеньИзИстории: Ровно 250 лет назад, 7 июля 1770 года, завершилось Чесменское сражение – крупнейшее морское сражение русско-турецкой войны 1768-1774 годов. Русская эскадра под командованием адмирала Григория Спиридова в бухте Чесма Эгейского моря у западного побережья Турции разбила вдвое превосходивший по численности флот Османской империи. Были взорваны и сгорели 15 линкоров, шесть фрегатов, шесть корветов и 40 мелких военных и транспортных судов. Суммарные потери турок составили до 11 тыс. человек.

07 июля 2020г.
Смоляне приняли участие в викторине, приуроченной ко дню рождения П.С. Нахимова

Сегодня исполняется 218 лет со дня рождения нашего прославленного земляка, флотоводца Павла Степановича Нахимова! Как и обещали, мы подводим итоги познавательного теста! Победителем стала Анастасия Грибанова, которая правильно ответила на все вопросы и первая прислала свои результаты! Сразу после снятия ограничительных мер мы вручим ей подарок от центра-музея. Всем участникам также выражаем огромную признательность за активность и интерес к истории родного края!

06 июля 2020г.
Ко дню семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности – это один из самых молодых государственных праздников, но при этом уходящий своими корнями в глубину веков российской истории. Празднуется он в День памяти святых Петра и Февронии, которые много веков на Руси считались покровителями семьи. К ним было принято обращаться с молитвами о ниспослании семейного счастья. В День семьи, любви и верности сотрудники Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова покажут тематический видеоролик, направленный на формирование нравственных ценностей среди молодёжи.

03 июля 2020г.
Ко дню рождения П.С. Нахимова!

Приближается 5 июля – день рождения нашего прославленного земляка, флотоводца Павла Степановича Нахимова. К этому событию Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова подготовил для всех смолян небольшой познавательный тест: https://onlinetestpad.com/hpsfxonmgxhqy. Ответив на вопросы, участникам необходимо сделать скриншот экрана с количеством верных ответов и прислать этот файл в личные сообщения в группу центра-музея ВК https://vk.com/museumnahimov. Ответы принимаются до 18:00 4 июля.

01 июля 2020г.
#ДеньИзИстории:1 июля 1958 года вступила в строй первая советская атомная подводная лодка

#ДеньИзИстории: 1 июля 1958 года вступила в строй первая советская атомная подводная лодка К-3, или "Ленинский комсомол". Это стало одним из знаменательнейших событий для отечественных подводных сил. Идея создания атомной подлодки была высказана в Советском Союзе ещё в 1952 году. В последующие годы велись проектировочные и инженерно-строительные работы, а также подготовка экипажа, главным образом – офицерского состава. К-3 "Ленинский комсомол" была спущена на воду летом 1957 года.

27 июня 2020г.
Приём заявок на "Студвесну ONLINE" завершён!

Закончился приём заявок на самый творческий онлайн-проект российской молодежи — "Студвесна ONLINE": подводим итоги регионального этапа. Создатели уникального авторского контента: музыкальных, танцевальных, театральных номеров, авторских коллекций одежды и произведений оригинального жанра, могут подать заявку по 7 конкурсным направлениям. "Студвесна ONLINE" — новый проект Российского Союза Молодёжи.

27 июня 2020г.
В Смоленске прошёл Парад Победы-2020

24 июня в Смоленске прошёл Парад Победы в память об историческом параде войск Красной Армии на главной площади Москвы ровно 75 лет назад. Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова обеспечил работу волонтёров, которые оказывали помощь в проведении Парада. Всем пришедшим на праздник смолянам волонтёры измеряли температуру, обрабатывали руки антисептиками, сопровождали приглашённых гостей и ветеранов Великой Отечественной войны до мест на трибунах.

< 1 2 3 4 5 >