19 апреля 2020г.

#ДеньИзИстории: 19 апреля отмечается День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Воссоединение Крыма с Россией в новейшей истории, которое мы празднуем 18 марта с 2014 года, нельзя рассматривать и отделять от событий более чем двухсотлетней давности, когда императрица Екатерина II взяла Крымский полуостров и местности, к нему прилегающие, под "российскую державу". Неразрывно связано с теми далёкими событиями и имя государственного деятеля, светлейшего князя Григория Потёмкина, уроженца Смоленщины.

18 апреля 2020г.

#ДеньИзИстории: 18 апреля 1998 года на тяжёлом атомном ракетном крейсере "Пётр Великий" был поднят Военно-морской флаг. Ордена Нахимова тяжёлый атомный ракетный крейсер "Пётр Великий" – флагманский корабль Северного флота. Крейсер был заложен в марте 1986 года на стапеле Балтийского завода. При закладке носил название "Куйбышев", позднее – "Юрий Андропов". 29 апреля 1989 года был спущен на воду, а своё нынешнее название "Пётр Великий" получил после соответствующего указа Президента РФ о переименовании в 1992 году.

17 апреля 2020г.
#ДеньИзИстории: 17 апреля 1941 года построен первый вертолёт-амфибия

#ДеньИзИстории: 17 апреля 1941 года построен первый вертолёт-амфибия. В этот день русский и американский инженер Игорь Сикорский продемонстрировал первый вертолёт-амфибию, который мог использоваться в спасательных операциях, а также приземляться как на землю, так и на водную поверхность. Авиаконструктор Игорь Сикорский известен как изобретатель первого в мире четырёхмоторного самолёта "Русский витязь" и тяжёлого четырёхмоторного бомбардировщика и пассажирского самолёта "Илья Муромец", положивших начало многомоторной авиации.

17 апреля 2020г.
Смолян приглашают отметить Всемирный день Земли

Ежегодно 22 апреля во многих странах отмечается Международный день Земли. Праздник был учреждён в 2009 году с целью привлечения внимания общества к проблемам Земли и окружающей среды. Ежегодно в этот день организуются самые разнообразные мероприятия и акции, конференции, выставки. Практикуется закрытие автомобильного движения на оживлённых улицах крупных городов, уборка территории, посадка деревьев. В нашей стране в рамках празднования Международного дня Земли с 20 по 26 апреля каждый может принять участие во Всероссийской экологической акции "Мой день Земли".

16 апреля 2020г.
#ДеньИзИстории: 16 апреля 1934 года учреждено звание Герой Советского Союза

#ДеньИзИстории: 16 апреля 1934 года учреждено звание Герой Советского Союза. Герой Советского Союза – высшая степень отличия в СССР, которой удостаивали за совершение подвига или выдающиеся заслуги во время боевых действий и в мирное время. Первыми 20 апреля 1934 года звания ГСС были удостоены полярные лётчики за спасение терпящих бедствие пассажиров и членов экипажа парохода "Челюскин". Среди 263 смолян, удостоенных звания Героя Советского Союза, немало моряков и морских лётчиков.

16 апреля 2020г.
Смоляне проверили свои эко-знания

В День экологических знаний традиционно в нашей и многих других странах проходят многочисленные акции, конференции, субботники. Они призваны обратить пристальное внимание всего человечества на всё более ухудшающееся состояние природы, призвать людей заботиться об окружающей среде и воспитывать экологическое мышление с самого раннего возраста. Дню экологических знаний было посвящено интерактивное экологическое путешествие, подготовленное Молодёжным центром-музеем имени адмирала Нахимова.

15 апреля 2020г.
17 апреля в Смоленске пройдет "Атомный зачёт"!

Очередной еженедельный онлайн-квиз "Атомный зачёт" проведёт Информационный центр по атомной энергии в 14:00. В эту пятницу участникам предстоит разыграть 15 вопросов по теме: "Про Атомфлот и не только". Вопросы подготовлены при поддержке Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова. Победителей ждут призы – настольные игры #ИЦАЭ. Подробности о ходе игры можно узнать в прикреплённом документе.

14 апреля 2020г.
#ДеньИзИстории: 14 апреля 1953 года состоялся первый полёт корабельного вертолёта Ка-15

#ДеньИзИстории: 14 апреля 1953 года состоялся первый полёт корабельного вертолёта Ка-15. В настоящий момент на тяжёлом авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов", получившем своё название в честь Главкома ВМФ СССР в годы Великой Отечественной войны Н.Г. Кузнецова, размещаются современные российские вертолёты, среди которых Ка-52К "Катран"  боевой разведывательно-ударный вертолет палубного базирования.

13 апреля 2020г.
#ДеньИзИстории:13 апреля 1844 года – день рождения адмирала Николая Илларионовича Скрыдлова

#ДеньИзИстории: Николай Илларионович Скрыдлов – российский военно-морской деятель, адмирал. Происходил из дворян Смоленской губернии. Участник русско-турецкой войны (1877 – 1878 гг.), миротворческой операции на Крите, подавления "боксёрского восстания" в Китае. Командующий Тихоокеанским флотом после гибели С.О. Макарова и Черноморским флотом в годы первой русской революции. Член Адмиралтейств-совета, почётный член Императорского российского общества спасания на водах.

13 апреля 2020г.
Сохраним планету!

Ежегодно 15 апреля во всём мире отмечается День экологических знаний. Этот праздник ведёт свою историю с 1992 года, с Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, на которой обсуждались проблемы окружающей среды. В нашей стране этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций. Дню экологических знаний посвящено интерактивное экологическое путешествие, которое Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова подготовил для всех интересующихся проблемами экологии.

< 10 11 12 13 14 >