12 апреля 2020г.
Дорога в космос!

Сегодня в нашей стране широко празднуется День космонавтики. Именно в этот день в 1961 году состоялся первый полёт человека в космос. И хоть длился он не более двух часов, но стал огромным шагом вперёд в деле изучения и освоения внеземного пространства. Кроме того, этот день сделал знаменитым простого советского лётчика Юрия Гагарина. Его культовую фразу "Поехали!", произнесённую перед полётом на космодроме "Байконур", знают все. Идея создания праздника принадлежит товарищу Гагарина, бывшему его дублёром в полёте, Герману Титову.

11 апреля 2020г.
11 апреля – профессиональный праздник специалистов службы радиационной, химической и биологической защиты ВМФ

В Военно-Морском Флоте эти военнослужащие выполняют задачи, связанные с обеспечением обитаемости экипажей подводных лодок, а также с обеспечением радиационной безопасности кораблей с ядерными энергетическими установками и пунктов их базирования. В состав службы РХБЗ Северного флота (СФ) также входят специальные подразделения, предназначенные для ликвидации последствий радиационных аварий, проведения дегазации, дезактивации и дезинфекции местности и различных объектов.

10 апреля 2020г.
#ДеньИзИстории: 10 апреля 1944 года – освобождение Одессы от немецко-фашистских захватчиков

#ДеньИзИстории: в ходе Одесской наступательной операции в ночь на 10 апреля 1944 года войска 8-й гвардейской, 6-й и 5-й ударных армий при содействии партизан атаковали противника в Одессе. Войска ворвались в западную часть города, теснили врага с севера и северо-запада. Всю ночь шли ожесточённые уличные бои, в результате которых советские войска полностью овладели городом-портом. К 10 часам утра 10 апреля Одесса была полностью освобождена от захватчиков.

09 апреля 2020г.
#ДеньИзИстории: 9 апреля 1906 года сформирован первый в России Учебный отряд подводного плавания

#ДеньИзИстории: весной 1906 года на рассмотрение Государственного Совета был внесён проект организации Учебного отряда подводного плавания (УОПП). Инициатором создания отряда и первым его начальником стал участник обороны Порт-Артура контр-адмирал Э.Н. Щенснович. Высочайшим утверждением Государственного Совета от 9 апреля 1906 года в Либаве был сформирован первый в России Учебный отряд подводного плавания и утверждён его штат.

08 апреля 2020г.
Сегодня День российской анимации!

Сегодня в нашей стране празднуется День российской анимации. Он призван объединить и любителей мультфильмов, и их создателей. Как мы знаем, отечественная анимационная школа славится своими работами, и многие поколения в нашей стране любят пересматривать добрые и поучительные картины. Молодёжный центр-музей обратился к смолянам с просьбой поделиться, какие мультфильмы о море и морских приключениях в их семьях любят смотреть.

07 апреля 2020г.
Готовимся ко Дню космонавтики!

День космонавтики занимает особое место в календаре памятных дат. 12 апреля 1961 года   состоялось эпохальное событие для всего человечества – первый полёт человека в космос. И этим человеком стал наш земляк Юрий Гагарин. Облетев земной шар, Гагарин стал не только национальным героем, но и заслужил почётное звание Героя Советского Союза. Ко Дню космонавтики Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова подготовит интерактивную познавательную программу "Дорога в космос".

07 апреля 2020г.
Смоляне получили советы по ЗОЖ во Всемирный день здоровья

Сегодня во всём мире отмечается Всемирный день здоровья. Каждый год в этот день организуются различные информационно-просветительские мероприятия, которые призваны напомнить людям, что самое главное у них – это здоровье. Сотрудники Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова напомнили смолянам о важности беречь своё здоровье, особенно во время самоизоляции: "Конечно, мы не должны забывать о правильном и регулярном питании, физических упражнениях, которые вполне по силам каждому выполнять и в квартире, можно танцевать, играть с детьми, заняться йогой, если вы долго это откладывали".

06 апреля 2020г.
6 апреля – Международный день спорта на благо развития и мира

Спорт – это гибкий и действенный инструмент для продвижения целей в области развития и мира. Как базовая составляющая здорового образа жизни, спорт является вектором к положительным переменам в обществе. Предлагаем сегодня всем проявить спортивную активность по желанию и возможности дома или на улице.

06 апреля 2020г.
Каждый может помочь ветерану!

Стартовал Всероссийский социальный проект "МЕЧТА ВЕТЕРАНА". Он призван помочь ветеранам Великой Отечественной войны – фронтовикам, блокадникам, труженикам тыла – осуществить их самые заветные мечты #НеТолько9Мая. Каждый желающий может не только рассказать о подвигах ветеранов Великой Отечественной войны, но и помочь осуществить их самые заветные мечты!

04 апреля 2020г.
Смолян приглашают отметить День российской анимации

Среди добрых и весёлых праздников, любимых и детьми, и взрослыми, особое место занимает День российской анимации. Он празднуется в нашей стране ежегодно 8 апреля в память о том дне, когда в России состоялась премьера первого отечественного мультфильма "Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами". Конечно, День российской анимации – это замечательный повод погрузиться в чудесный мир мультипликации и пересмотреть все свои самые любимые мультфильмы.

< 11 12 13 14 15 >