31 января 2021г.
Сегодня в нашей стране отмечается праздник ювелиров!

У многих эта профессия ассоциируется с самыми красивыми драгоценными камнями и металлами, из которых получаются уникальные ювелирные изделия. Но мы сегодня расскажем вам о "дивизионе драгоценных камней" – отряде из четырёх пограничных кораблей Северного флота. В начале 1930-х гг. на Ленинградском судостроительном заводе было построено 4 базовых тральщика "Жемчуг", "Рубин", "Бриллиант", "Сапфир".  Они стали настоящей грозой для нарушителей государственной границы и браконьеров.

29 января 2021г.
В Смоленске прошло мероприятие "Блокадный хлеб"

В день снятия блокады Ленинграда Молодёжный центр-музей провёл памятно-мемориальное мероприятие "Блокадный хлеб" для учащихся средней школы №24 г. Смоленска. В ходе онлайн-встречи учащимся рассказали о трагических событиях блокады города на Неве в течение 1941-1944 гг., о героизме его жителей, о подготовке и ходе военной операции "Искра" по деблокированию и освобождению Ленинграда. Также ребятам был показан видеосюжет с воспоминаниями блокадников.

28 января 2021г.
Смоленские школьники станут участниками тренинга

4 февраля сотрудники Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова проведут обучающий тренинг для учащихся 7-х классов, в ходе которого расскажут про четыре сферы, которые необходимо совершенствовать человеку, чтобы быть наиболее успешным в жизни. Особое внимание будет уделено физическому здоровью, которое является "первым ключом к победам", базой для всестороннего развития. Основная цель занятия – мотивировать школьников на развитие положительных качеств характера и ответственной гражданской позиции.

28 января 2021г.
#ДеньИзИстории: 28 января – день открытия Антарктиды русскими моряками

#ДеньИзИстории: 28 января 1820 года – день открытия Антарктиды русскими моряками под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева – стало одним из величайших исторических и географических открытий в истории человечества. Русские моряки на шлюпах "Восток" и "Мирный" обошли вокруг неведомого шестого континента, нанесли на карты его контуры и 29 новых островов! Среди участников Антарктической экспедиции был Иван Антонович Купреянов – представитель смоленского дворянского рода, будущий вице-адмирал и главный правитель Русской Америки.

26 января 2021г.
Юные смоляне узнали, как стать моряком

Накануне празднования Дня штурмана смоленским гимназистам рассказали о преимуществах профессии моряка. 23 января сотрудники Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова организовали для учащихся гимназии имени Пржевальского профориентационную встречу "Стать моряком!" в формате онлайн. Ребята узнали о том, как определиться с будущей профессией и какой выбор открывается перед юношами и девушками, которые приняли решение связать свою карьеру с военно-морским или гражданским флотом России.

25 января 2021г.
Сегодня в России отмечается День штурмана!

Этот профессиональный праздник официально установлен в 1996 году, но его история берёт своё начало ещё с петровских времён, когда в 1701 году первый русский император издал указ о создании "Школы математических и навигацких наук". Штурманы отвечают за прокладку курсов кораблей и морской авиации. В этот день, по традиции, на флоте вручают награды наиболее отличившимся специалистам в области навигации. Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова поздравляет всех причастных с профессиональным праздником!

24 января 2021г.
Смолянам рассказали о Днях воинской славы

Сотрудниками Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова была организована раздача информационных листовок. Жителям города рассказали о победах российских войск. Ребята поговорили с прохожими на тему приближающегося Дня снятия блокады Ленинграда и раздали листовки с важными датами в истории нашей страны. "Такие мероприятия очень важны, ведь мы рассказываем о действительно знаковых, играющих очень важную роль событиях прошедших лет", – говорит участник акции.

20 января 2021г.
Смоленские школьники узнают о блокаде Ленинграда

Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова организует для смоленских школьников памятно-мемориальное мероприятие "Блокадный хлеб". Онлайн-встреча будет приурочена ко Дню воинской славы России: 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. Ребята узнают о том, в каких условиях выживали граждане осаждённого города, и почему символом блокады стал 125-граммовый кусочек хлеба, выдававшийся раз в сутки на одного взрослого человека по талону.

16 января 2021г.
Для смоленских учащихся проведут профориентационную встречу

23 января сотрудники Молодёжного-центра музея имени адмирала Нахимова организуют для учащихся 7-8 классов гимназии имени Н.М. Пржевальского профориентационную онлайн-встречу "Стать моряком!". В ходе мероприятия, приуроченного ко Дню штурмана, ребятам расскажут о морских профессиях, специфике и истории морского образования в России, а также о том, какими качествами должен обладать будущий моряк военного или гражданского флота.

15 января 2021г.
Смоляне узнают о победных днях России

22 января Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова проведёт информационно-просветительскую акцию "Победные дни России". Ежегодно музей рассказывает жителям города о днях воинской славы России. Сотрудники организуют в самых оживлённых местах Смоленска раздачу листовок с полезной информацией.

< 15 16 17 18 19 >