22 октября 2020г.
Смоленские студенты узнают об истории молодёжного движения

29 октября в нашей стране будет отмечаться День рождения комсомола! Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи был образован в 1918 году и стал главной организацией, объединившей юношей и девушек молодого государства. До распада СССР ВЛКСМ был крупнейшей в мире молодёжной организацией! В рамках празднования знаменательной даты смоленские студенты посетят экспозицию, посвящённую истории молодёжного движения на Смоленщине.

21 октября 2020г.
Смоленским старшеклассникам расскажут о роли молодёжи в развитии инновационных исследований

28 октября Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова проведёт в онлайн-формате встречу со школьниками, в ходе которой ребятам расскажут о том, как важно не бояться пробовать себя в чём-то новом в условиях постоянно меняющегося мира. Молодёжь – главная движущая сила инновационных процессов. И особенно актуальным это утверждение становится в эпоху повсеместного распространения информационных технологий, когда именно подрастающие поколения имеют возможность первыми оценить и применить на практике продукты передовых научных разработок.

20 октября 2020г.
#ДеньИзИстории: 20 октября 1827 года состоялось Наваринское сражение

#ДеньИзИстории: 20 октября 1827 года состоялось Наваринское сражение. В бою особо отличился экипаж линейного корабля "Азов", которым командовал Михаил Петрович Лазарев. Палубной артиллерией руководил лейтенант Павел Степанович Нахимов – смолянин, будущий герой Синопа и Севастополя. Флагман русского флота успешно сражался одновременно с пятью турецкими кораблями, за что в итоге был удостоен особой награды – Георгиевского кормового флага.

17 октября 2020г.
Стартовал конкурс "Я предлагаю Вам посетить..."!

Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова объявляет о начале конкурса исследовательских и творческих работ "Я предалагаю Вам посетить..."! Цель конкурса – развитие потенциала талантливых и инициативных подростков и молодёжи, туристического потенциала Смоленской области. К участию приглашаются школьники и студенты в возрасте от 14 до 21. Все подробности об условиях и сроках проведения, номинациях конкурса вы можете узнать в Положении о Конкурсе. Приём работ до 21 ноября включительно!

16 октября 2020г.
Смоленским школьникам рассказали о мире профессий

Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова организовал и провёл для старшеклассников средней школы №21 г. Смоленска профориентационное мероприятие "В мире профессий". Целью данного мероприятия было знакомство обучающихся с предпринимательской деятельностью, создание предпосылок для развития профессионального потенциала подростков, развитие гражданской активности молодёжи. Ребята узнали о многообразии профессий, в том числе о морских профессиях и специальностях, требованиях, выдвигаемых к будущим морякам.

15 октября 2020г.
#ДеньИзИстории: 15 октября 1967 года состоялось открытие памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы"

#ДеньИзИстории: в этот день 53 года назад на Мамаевом кургане состоялось открытие памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы". Автор ансамбля – известный советский скульптор-монументалист Е.В. Вучетич. В композиционном центре – скульптура "Родина-мать зовёт!". Это самая высокая статуя в России и Европе и одна из самых высоких в мире. В камне запечатлена шагнувшая вперёд женщина с поднятым мечом – аллегорический образ Родины. Напомним, что в 2016 году на Мамаевом кургане увековечили память смолян, сражавшихся в боях за Сталинград.

13 октября 2020г.
Смоленские школьники сделали поздравительные открытки для ветеранов флота

Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова провёл творческий мастер-класс для школьников средней школы №21 г. Смоленска. В ходе творческого занятия ребята под руководством сотрудников центра-музея изготавливали красочные поздравительные открытки. В конце месяца, в день рождения отечественного флота каждому ветерану ВМФ будет вручена именная поздравительная открытка.

10 октября 2020г.
Смоляне приняли участие в квесте "Затерянная экспедиция"

В честь Дня командира корабля, который традиционно празднуется 8 октября, в центре-музее состоялся молодёжный квест "Затерянная экспедиция". Участниками квеста стали несовершеннолетние осуждённые, состоящие на учёте филиалов по Заднепровскому и Ленинскому району г. Смоленска ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской области. Изучая документы и предметы, принадлежавшие морякам XVIII – XX вв., ребята разгадывали загадку пропавшей экспедиции.

09 октября 2020г.
Смоленских школьников призвали заботиться о здоровье

7 октября Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова провёл информационный  урок-беседу в формате онлайн для старшеклассников Гнёздовской средней школы. Беседа была посвящена вопросам формирования здорового образа жизни. Сначала у ребят выяснили, что в их понимании значит вести здоровый образ жизни, кто из них может сказать, что действительно соблюдает ЗОЖ и почему следить за здоровьем – главная наша задача. В ходе беседы также обсуждалось развитие положительных качеств и привычек начиная с самого молодого возраста.

08 октября 2020г.
Смоленск посетил с визитом руководитель музея, посвящённого Крымской войне

Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова посетил Евгений Игоревич Торяник – руководитель школьного клуба-музея "Крымская война и Балаклавское сражение" (ГБОУ "Школа №536", г. Москва), член Российского союза писателей. В рамках встречи обсуждалась важность сохранения исторической памяти о событиях Крымской войны и героях Отечества, а также были определены перспективы дальнейшего сотрудничества.

< 1 2 3 4 5 >