11 апреля 2020г.
11 апреля – профессиональный праздник специалистов службы радиационной, химической и биологической защиты ВМФ

В Военно-Морском Флоте эти военнослужащие выполняют задачи, связанные с обеспечением обитаемости экипажей подводных лодок, а также с обеспечением радиационной безопасности кораблей с ядерными энергетическими установками и пунктов их базирования. В состав службы РХБЗ Северного флота (СФ) также входят специальные подразделения, предназначенные для ликвидации последствий радиационных аварий, проведения дегазации, дезактивации и дезинфекции местности и различных объектов.

10 апреля 2020г.
#ДеньИзИстории: 10 апреля 1944 года – освобождение Одессы от немецко-фашистских захватчиков

#ДеньИзИстории: в ходе Одесской наступательной операции в ночь на 10 апреля 1944 года войска 8-й гвардейской, 6-й и 5-й ударных армий при содействии партизан атаковали противника в Одессе. Войска ворвались в западную часть города, теснили врага с севера и северо-запада. Всю ночь шли ожесточённые уличные бои, в результате которых советские войска полностью овладели городом-портом. К 10 часам утра 10 апреля Одесса была полностью освобождена от захватчиков.

09 апреля 2020г.
#ДеньИзИстории: 9 апреля 1906 года сформирован первый в России Учебный отряд подводного плавания

#ДеньИзИстории: весной 1906 года на рассмотрение Государственного Совета был внесён проект организации Учебного отряда подводного плавания (УОПП). Инициатором создания отряда и первым его начальником стал участник обороны Порт-Артура контр-адмирал Э.Н. Щенснович. Высочайшим утверждением Государственного Совета от 9 апреля 1906 года в Либаве был сформирован первый в России Учебный отряд подводного плавания и утверждён его штат.

08 апреля 2020г.
Сегодня День российской анимации!

Сегодня в нашей стране празднуется День российской анимации. Он призван объединить и любителей мультфильмов, и их создателей. Как мы знаем, отечественная анимационная школа славится своими работами, и многие поколения в нашей стране любят пересматривать добрые и поучительные картины. Молодёжный центр-музей обратился к смолянам с просьбой поделиться, какие мультфильмы о море и морских приключениях в их семьях любят смотреть.

07 апреля 2020г.
Готовимся ко Дню космонавтики!

День космонавтики занимает особое место в календаре памятных дат. 12 апреля 1961 года   состоялось эпохальное событие для всего человечества – первый полёт человека в космос. И этим человеком стал наш земляк Юрий Гагарин. Облетев земной шар, Гагарин стал не только национальным героем, но и заслужил почётное звание Героя Советского Союза. Ко Дню космонавтики Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова подготовит интерактивную познавательную программу "Дорога в космос".

07 апреля 2020г.
Смоляне получили советы по ЗОЖ во Всемирный день здоровья

Сегодня во всём мире отмечается Всемирный день здоровья. Каждый год в этот день организуются различные информационно-просветительские мероприятия, которые призваны напомнить людям, что самое главное у них – это здоровье. Сотрудники Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова напомнили смолянам о важности беречь своё здоровье, особенно во время самоизоляции: "Конечно, мы не должны забывать о правильном и регулярном питании, физических упражнениях, которые вполне по силам каждому выполнять и в квартире, можно танцевать, играть с детьми, заняться йогой, если вы долго это откладывали".

06 апреля 2020г.
6 апреля – Международный день спорта на благо развития и мира

Спорт – это гибкий и действенный инструмент для продвижения целей в области развития и мира. Как базовая составляющая здорового образа жизни, спорт является вектором к положительным переменам в обществе. Предлагаем сегодня всем проявить спортивную активность по желанию и возможности дома или на улице.

06 апреля 2020г.
Каждый может помочь ветерану!

Стартовал Всероссийский социальный проект "МЕЧТА ВЕТЕРАНА". Он призван помочь ветеранам Великой Отечественной войны – фронтовикам, блокадникам, труженикам тыла – осуществить их самые заветные мечты #НеТолько9Мая. Каждый желающий может не только рассказать о подвигах ветеранов Великой Отечественной войны, но и помочь осуществить их самые заветные мечты!

04 апреля 2020г.
Смолян приглашают отметить День российской анимации

Среди добрых и весёлых праздников, любимых и детьми, и взрослыми, особое место занимает День российской анимации. Он празднуется в нашей стране ежегодно 8 апреля в память о том дне, когда в России состоялась премьера первого отечественного мультфильма "Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами". Конечно, День российской анимации – это замечательный повод погрузиться в чудесный мир мультипликации и пересмотреть все свои самые любимые мультфильмы.

02 апреля 2020г.
Смоляне отметили Международный день детской книги

Сегодня празднуется Международный день детской книги. Этот праздник учредили, чтобы привлечь внимание к литературе, а прежде всего к детской книге, доступности и распространению детского чтения. Не секрет, что в современный век – век высоких технологий – книга начала терять свою популярность. Людям лень читать, лень думать, лень развиваться, поэтому вместо интересной книги они предпочитают смотреть телевизор или листать ленту в социальных сетях.

< 19 20 21 22 23 >