24 апреля 2019г.
Приглашаем к участию в акции #ЭтоНашаПобеда!

Международная гражданско-патриотическая акция "#ЭтоНашаПобеда" организована Главным управлением Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию в преддверии и в день празднования Дня Победы – 9 Мая. Цель акции – привить подрастающему поколению понимание важности Великой Победы советского народа, а также объединить общество в противодействии попыткам переписать историю. В акции используются 3 официальных хэштега: #ЭтоНашаПобеда #ВместеМыСила #МыПатриотыРоссии.

23 апреля 2019г.
Юные смоляне получили актуальные знания об экологической обстановке на планете

В преддверии Дня Земли прошёл одноимённый тематический экоурок. Сотрудники Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова провели для 30 смоленских спортсменов, участников Всероссийских финальных соревнований хоккеистов 2004-2005 годов рождения "Золотая шайба" экологический урок. 20 апреля ребята узнали, как вести экологичный образ жизни, как окружающий мир влияет на наше здоровье и как рационально использовать ресурсы планеты.

20 апреля 2019г.
"Я помню! Я горжусь!"

Всероссийская акция "Георгиевская ленточка" стартует 27 апреля в Смоленске. 9 мая отмечается 74-годовщина со Дня Победы. В преддверии значимого исторического праздника Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова организует уже ставшую традиционной акцию "Георгиевская ленточка: эстафета памяти". "Спустя столько лет после страшных событий каждый россиянин должен помнить, какой ценой нам далось мирное небо над головой",  говорит один из организаторов акции.

17 апреля 2019г.
Моря России: угрозы и сохранение

24 апреля в Смоленске пройдёт просветительская программа "ЭКО-СРЕДА". Сотрудники Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова познакомят участников программы с историей развития современных знаний о морских экосистемах, расскажут о воздействии человека на Мировой океан. Территория России омывается 13 морями. Как бы далеко мы ни жили от морей и океанов, мы зависим от них и оказываем на них влияние. Обсудим с активистами школьных волонтёрских отрядов Смоленской области проблемы экологии водных ресурсов.

16 апреля 2019г.
В Смоленске прошла интерактивная программа "Россия – первая в космосе"

Более 50 школьников узнали интересные факты о полёте Юрия Гагарина и подробно познакомились с этапами освоения космоса. 12 апреля, в День космонавтики, для юных смолян из 20 муниципальных образований региона сотрудники Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова совместно с Информационным центром по атомной энергии провели интерактивную программу "Россия – первая в космосе". Ребята в игровой форме познакомились с историей космонавтики, послушали запись голоса нашего земляка Юрия Алексеевича Гагарина во время полёта и смогли почувствовать себя космонавтами.

13 апреля 2019г.
Экоурок "День Земли" пройдёт в Смоленске

20 апреля сотрудники Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова проведут экоурок "День Земли". Старшеклассники получат актуальные знания об экологической обстановке и научатся применять их на практике. Ежегодно в России образуется 57 миллионов тонн отходов. Один житель нашей страны производит около 470 килограмм мусора в год. 93 процента этих отходов размещается на свалках, что приводит к серьёзному загрязнению воды, почвы и воздуха.

12 апреля 2019г.
Он сказал: "Поехали!"

Сегодня в России и в мире отмечается День космонавтики. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток-1" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный полёт вокруг планеты Земля. В Смоленске проходят праздничные мероприятия, посвящённые 58-й годовщине этого события. В честь Дня космонавтики и к 85-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина Молодёжный центр-музей запустил интернет-акцию #УлыбкаГагарина #ГагаринМойЗемляк.

10 апреля 2019г.
"Знаете, каким он парнем был"

Приглашаем жителей Смоленска и Смоленской области принять участие в гала-концерте второго областного конкурса "Знаете, каким он парнем был"! Конкурс посвящён 85-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина и проходит в рамках партийного проекта "Историческая память" Смоленского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ". 12 апреля в 17.00 смоляне увидят лучшие выступления финалистов конкурса на сцене КДЦ "Губернский".

09 апреля 2019г.
В Смоленске прошёл урок "Право быть здоровым"

Сегодня сотрудники центра-музея рассказали обучающимся средней школы №26 им. Пушкина об основах здорового образа жизни и важности осознанного выбора. 9 апреля учащиеся 8-х классов узнали об алгоритмах вовлечения подростков в употребление алкоголя, о скрытых манипуляциях табачных компаний. Ведущий обратил внимание на то, что лёгких и безопасных наркотиков не бывает, свобода выбора заканчивается там, где начинается физическая зависимость. Согласно статистике ВОЗ, почти 80% взрослых курильщиков начали курить, будучи подростками.

09 апреля 2019г.
Смоляне могут стать участниками Всероссийского конкурса молодёжных проектов

Начался приём заявок на Всероссийских конкурс молодёжных проектов "Наша история". Организатором Конкурса является Фонд поддержки образовательных проектов "Стратегия будущего" при содействии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

< 2 3 4 5 6 >