23 мая 2020г.
Молодёжь – без табака!

31 мая во всём мире отмечается Всемирный день без табака. Как известно, курение – одна из самых опасных привычек, вредящих здоровью людей. Курение губительно влияет на лёгкие и другие органы, нарушает обменные процессы в организме, способствует привыканию за счёт никотина в составе сигарет. В преддверии Всемирного дня без табака Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова проводит опрос среди своих подписчиков. Нам важно знать, какое отношение к курению у большинства смолян!

22 мая 2020г.
В Смоленске отметили День полярника

21 мая в России отмечается День полярника. Учреждён праздник по инициативе знаменитого путешественника, Почётного полярника Артура Чилингарова в 2013 году. Дата была выбрана не случайно: именно в этот день, 21 мая 1937 года начала работу первая в мире дрейфующая полярная станция "Северный полюс-1" (СП-1) под руководством начальника станции Ивана Папанина. Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова подготовил тематическую подборку о роли смолян, участвующих в изучении Арктики и Антарктики, и видеоряд познавательных документальных фильмов.

21 мая 2020г.
#ДеньИзИстории: 21 мая – День Тихоокеанского флота

#ДеньИзИстории: 21 мая 1731 года на Дальнем Востоке был учреждён Охотский военный порт и создана Охотская флотилия. Это было первым военно-морским подразделением России на Тихом океане. Впоследствии флотилия была преобразована в Тихоокеанский флот, который прошёл в своём развитии несколько этапов: от парусного до ракетно-ядерного.В наше время ТОФ стоит на страже интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

19 мая 2020г.
Смоленских школьников и студентов приглашают к участию в конкурсе "Морское наследие России"

Продолжается приём заявок на Международный молодёжный историко-образовательный конкурс "Морское наследие России". Срок подачи заявки – до 1 июня 2020 годаКонкурс посвящён памятным событиям – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 100-летию Исхода эскадры Черноморского флота из Крыма и Севастополя (Русский исход), а также ряду круглых дат в истории русского флота. Конкурс направлен на развитие у молодёжи гражданственности и патриотизма, сохранение культурно-нравственных и исторических ценностей.

19 мая 2020г.
В Смоленске прошла "Ночь музеев"

В минувшую субботу 16 мая в Смоленске прошла ежегодная культурная акция "Ночь музеев". В этом году в связи со сложившимися обстоятельствами Ночь музеев перешла в иной формат – все желающие могли наблюдать мистическое действо в прямом эфире, который вёл центр-музей в своих официальных группах в Инстаграм и ВКонтакте. С первых минут зрители погрузились в таинственную морскую атмосферу, услышали невероятные рассказы Смотрителя маяка и Водолаза, увидели химические опыты знаменитого мага и колдуна Якова Брюса и его помощников.

16 мая 2020г.
Смоляне узнают о роли земляков в изучении Арктики и Антарктики

Один из молодых праздников в национальном календаре – День полярника, который отмечается 21 мая. В этом году он будет праздноваться уже в седьмой раз. В Год 200-летия открытия Антарктиды и 100-летия Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) этому празднику уделяется особое внимание. 21 мая смоляне узнают о роли земляков в изучении полярных регионов Земли, а также смогут посмотреть ряд документальных фильмов.

14 мая 2020г.
Смолянам предлагают принять участие в литературном конкурсе

Литературный портал Storyteller объявляет Конкурс рассказов и историй, посвящённых 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Портал Storyteller – это онлайн-ресурс, который является площадкой для творческого самовыражения и для опытных авторов, и для литературных энтузиастов. На конкурс принимаются произведения, за основу которых будет взят ратный и трудовой подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Приём конкурсных произведений осуществляется до 30 мая 2020 года.

13 мая 2020г.
"Ночь музеев-2020" пройдёт онлайн!

16 мая Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова организует показ акции "Ночь музеев" в режиме онлайн! Для зрителей подготовлена необычная и завораживающая прогулка по ночному музею, где ожившие экспонаты и герои различных эпох расскажут о таинственных символах, проведут химическое шоу и погрузят участников в таинственную морскую атмосферу! Чтобы увидеть всё это своими глазами, нужно подключиться 16 мая в 20:00 к прямому эфиру в официальных группах центра-музея в Instagram и Вконтакте!

13 мая 2020г.
#ДеньИзИстории: 13 мая – День Черноморского флота

#ДеньИзИстории: 237 лет назад по распоряжению императрицы Екатерины II был создан отечественный Черноморский флот. Это событие неразрывно связано с вхождением Крымского полуострова в состав Российской империи и политикой выдающегося государственного деятеля, уроженца Смоленской земли, светлейшего князя Григория Потёмкина. История Черноморского флота насчитывает великое множество славных страниц.

12 мая 2020г.
Смоляне приняли участие в региональном этапе ежегодной патриотической акции

В Смоленской области завершился региональный этап патриотической акции "Георгиевская ленточка: эстафета памяти". Организованная Молодёжным центром-музеем имени адмирала Нахимова акция традиционно проходила с 28 апреля по 9 мая в муниципальных образованиях области. В ходе акции участники узнали об истории Георгиевской ленточки, проходили тест и, конечно, фотографировались с главным атрибутом праздника, сопровождая фотографии хэштегом  #ГеоргиевскаяЛенточка_67.

< 2 3 4 5 6 >