10 февраля 2021г.
Смоляне отметят День российских студенческих отрядов

17 февраля Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова организует встречу, приуроченную ко Дню российских студенческих отрядов. Сотрудники центра-музея проведут для представителей РСО экскурсию по залу истории молодёжного движения Смоленской области. Затем члены студотрядов подведут итоги прошлого года и обсудят планы на текущий, 2021 год.

09 февраля 2021г.
Смоляне примут участие в уроке мужества ко Дню воинов-интернационалистов

Ежегодно в феврале отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот праздник посвящён всем военнослужащим, которые выполняли интернациональный долг за пределами родины. 16 февраля сотрудники Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова расскажут обучающимся средней школы №29 г. Смоленска об истории локальных конфликтов ХХ века и смолянах, которые принимали в них участие.

06 февраля 2021г.
Смоленские школьники приняли участие в тренинге

4 февраля сотрудники Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова вместе с учащимися средней школы №26 г. Смоленска подобрали "Первый ключ к твоим победам". Так назывался первый урок из цикла общемотивационных занятий, запланированных центром-музеем на этот год. В ходе встречи школьникам рассказали про четыре сферы, в которых необходимо развиваться каждому из нас, чтобы достичь наилучших результатов в своей деятельности. Основное внимание ведущий уделил физическому здоровью как основополагающей составляющей для успешного развития.

05 февраля 2021г.
Смолян научат мыслить эффективно!

12 февраля в средней школе №12 г. Смоленска пройдёт тренинг по теории креативности и критическому мышлению. Участниками образовательного мероприятия станут десятиклассники, которые узнают, что такое креативность; как за 1 час можно научиться основам креативности; узнаютсамые эффективные методики мышления, которые использует топ-менеджмент международных компаний!

05 февраля 2021г.
Молодёжный центр-музей стал участником международной конференции

5 февраля сотрудники Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова приняли участие в российско-белорусской конференции "Актуальные аспекты организации гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения на территории приграничных регионов России и Беларуси", организованной "Российским Союзом Молодёжи". В ходе онлайн-встречи участники обсудили актуальные формы организации гражданско-патриотического воспитания, поделились опытом организации и проведения мероприятий, планами на текущий год.

04 февраля 2021г.
#ДеньИзИстории: 4 февраля 1945 года началась Ялтинская конференция

#ДеньИзИстории: 4 февраля 1945 года началась Ялтинская конференция. На заключительном этапе Второй мировой войны лидеры стран антигитлеровской коалиции (СССР, Великобритания, США) встретились на территории Крымского полуострова и обсудили особенности установления послевоенного порядка в мировой политике. Сталин, Черчилль и Рузвельт сошлись во мнениях по большинству вопросов, касавшихся территориального деления в освобождённой Европе. Кроме того, именно в ходе этой встречи были достигнуты договорённости касаемо оккупации Германии и её раздела.

03 февраля 2021г.
Школьникам расскажут о правилах безопасности в Интернете

10 февраля сотрудники Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова проведут информационный урок-беседу, приуроченный ко Всемирному дню безопасного Интернета. Этот праздник был учреждён в 2004 году с целью информировать людей об ответственном и безопасном использовании Интернета, онлайн-технологий, особенно среди детей и молодёжи во всём мире. Сотрудники центра-музея расскажут учащимся средней школы №26 о  том, что нужно знать, чтобы не стать жертвой злоумышленников в Интернете.

02 февраля 2021г.
Сегодня отмечается День воинской славы России!

2 февраля, ровно 78 лет назад, победой советских войск завершилось одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны – Сталинградская битва. Она началась в июле 1942 года. Немцы намеревались путём захвата Сталинграда и прилегающих районов закрепиться на Кавказе и обеспечить себе доступ к нефтяным месторождениям. Однако уже в первые месяцы кровопролитных боёв красноармейцам удалось нарушить планы противника, а позднее и вовсе окружить захватчиков. Сталинградская битва считается началом "коренного перелома" в ходе войны.

31 января 2021г.
Сегодня в нашей стране отмечается праздник ювелиров!

У многих эта профессия ассоциируется с самыми красивыми драгоценными камнями и металлами, из которых получаются уникальные ювелирные изделия. Но мы сегодня расскажем вам о "дивизионе драгоценных камней" – отряде из четырёх пограничных кораблей Северного флота. В начале 1930-х гг. на Ленинградском судостроительном заводе было построено 4 базовых тральщика "Жемчуг", "Рубин", "Бриллиант", "Сапфир".  Они стали настоящей грозой для нарушителей государственной границы и браконьеров.

29 января 2021г.
В Смоленске прошло мероприятие "Блокадный хлеб"

В день снятия блокады Ленинграда Молодёжный центр-музей провёл памятно-мемориальное мероприятие "Блокадный хлеб" для учащихся средней школы №24 г. Смоленска. В ходе онлайн-встречи учащимся рассказали о трагических событиях блокады города на Неве в течение 1941-1944 гг., о героизме его жителей, о подготовке и ходе военной операции "Искра" по деблокированию и освобождению Ленинграда. Также ребятам был показан видеосюжет с воспоминаниями блокадников.

< 3 4 5 6 7 >