13 сентября 2018г.
О воспитании патриота и гражданина

14 сентября Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова проводит семинар для руководителей патриотических детских и молодёжных общественных объединений Смоленской области. Основная цель семинара - обменяться накопленным опытом, поделиться планами на будущее и наметить общие перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере гражданско-патриотического воспитания.

08 сентября 2018г.
Россия - первая в космосе

Сегодня в центре-музее имени адмирала Нахимова проходят занятия школы юных моряков. Смоленским старшеклассникам была предложена познавательная программа "Россия - первая в космосе" о достижениях отечественной космонавтики. Ребята с интересом узнали, как благодаря военным морякам в нашей стране зародилась авиация, как смоленский морской лётчик Юрий Гагарин стал космонавтом №1 и что такое "звёздная флотилия".

04 сентября 2018г.
День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова организовал и провёл акцию, посвящённую Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1 - 3 сентября 2004 года в городе Беслане. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как террористическая угроза.

30 августа 2018г.
Занятие в школе юных моряков

К началу нового учебного года Молодёжный центр-музей разработал познавательную программу для будущих моряков. Учащаяся молодёжь 14 - 18 лет примет участие в занятии, посвящённом достижениям российской науки в космической отрасли. В ходе занятия ребята узнают о тесной связи флота и космоса, о знаменитых морских лётчиках, ставших космонавтами, и о возможности построения собственной карьеры в сфере космических технологий. Предварительная запись по телефону: 38-09-17.

29 августа 2018г.
Областные сборы творческой молодёжи

Сегодня на базе туристического комплекса "Соколья гора" состоится торжественное закрытие XXIX Смоленских областных сборов творческой молодёжи "Смоленск - НАШ!". Их участниками стали молодые люди 14 – 17 лет, активисты общественной жизни: президенты школьных республик, представители органов школьного самоуправления, творческих коллективов Смоленска и Смоленской области. В этом году сборы были посвящены 75-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

22 августа 2018г.
Гордость моя – триколор!

Сегодня, в День Государственного флага России, Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова организовал патриотическую акцию. Волонтёры собрались в музее, где посмотрели мотивирующий ролик и прошли инструктаж, а затем распределились по пяти площадкам. На улицах города добровольцы раздавали ленточки в цветах российского флага, листовки с государственными символами, шарики и флажки-триколор. Благодаря патриотической акции, проведённой центром-музеем, смоляне стали участниками всероссийского празднования по случаю Дня Государственного флага.

22 августа 2018г.
Равнение на флаг!

Сотрудники Молодёжного центра-музея провели гражданско-просветительское мероприятие "Военно-морские флаги". Участники образовательной смены познакомились с символикой и традициями, связанными с появлением Андреевского флага. Из видеосюжетов и мультимедийной презентации юные смоляне узнали о подвигах моряков, за которые экипажам вручались Георгиевский кормовой флаг, гвардейские знамёна.

21 августа 2018г.
75 лет Нахимовским и Суворовским училищам

21 августа 1943 года было принято Постановление об образовании военных училищ для подготовки юношей к обучению в высших военно-морских учебных заведениях и последующей службе в ВМФ в качестве офицеров. Наименование "Нахимовские" они получили в честь великого российского флотоводца адмирала Павла Степановича Нахимова. Тем же приказом создавались Суворовские училища по типу кадетских корпусов. Первое Нахимовское училище открылось в Тбилиси (1943 г.), затем в Ленинграде (1944 г.) и Риге (1945 г.).

18 августа 2018г.
Флаг – знамя корабля

Накануне Дня государственного флага Молодёжный центр-музей проводит гражданско-просветительское мероприятие "Военно-морские флаги". История государственного флага России неразрывно связана с рождением военного флота. На каком корабле был впервые поднят бело-сине-красный флаг, под каким стягом Россия одерживала первые морские победы, а также какие символы и героические традиции связаны с военно-морскими знамёнами – об этом узнают участники программы 21 августа.

18 августа 2018г.
Форма в истории флота

Сегодня Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова провёл мероприятие, посвящённое Дню рождения русской тельняшки. Молодые смоляне, ставшие участниками мероприятия, с интересом слушали рассказ и посмотрели видеосюжет об истории развития флотской формы, какими бывают тельняшки, какие рода войск носят тельняшку, кроме моряков. Тельняшка, пожалуй, самый узнаваемый элемент морской формы, который имеет славную и давнюю историю.

< 4 5 6 7 8 >