30 апреля 2020г.
#ДеньИзИстории: 30 апреля 1918 года была образована киностудия "Ленфильм"

#ДеньИзИстории: Старейшая отечественная кинокомпания начинает свою историю с 1914 года, когда был учреждён Военно-кинематографический отдел Скобелевского комитета. За годы своего существования "Ленфильм" подарил зрителям полторы тысячи кинолент, среди которых – легендарные экранизации произведений Гамлета, бессмертные "Чапаев", "Золушка" и другие выдающиеся картины.

30 апреля 2020г.
Смоляне приняли участие во всероссийской онлайн-конференции

29 апреля прошла всероссийская онлайн-конференция, посвящённая системе допобразования молодёжи в сфере морской деятельности, профориентации детей и подростков на морские и судостроительные профессии. Всероссийская конференция "Море – детям!" проводится по инициативе Федерального агентства морского и речного транспорта с 2017 года, но в этот раз она впервые прошла в режиме онлайн-встречи.

29 апреля 2020г.
Сегодня отмечается Международный день танца

Международный день танца традиционно отмечается 29 апреля с 1982 года по инициативе Международного совета танца ЮНЕСКО. Танцев на свете великое множество; каждый народ, каждая страна имеет танец – свою "визитную карточку".  По подсчётам специалистов, сейчас в мире существует более 250 видов различ­ных танцев. И пожалуй, ни один другой танец в России не связывают традиционно с моряками и флотом, как "Яблочко".

28 апреля 2020г.
Запускаем региональную онлайн-акцию "Георгиевская ленточка"

С 28 апреля по 9 мая в Смоленской области пройдёт региональный этап Всероссийской патриотической акции "Георгиевская ленточка: эстафета памяти". Организатором является Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова. К участию в акции приглашаются обучающиеся дошкольных и общеобразовательных учреждений, организаций дополнительного образования, воспитанники военно-патриотических клубов, активисты детских и молодёжных общественных организаций и объединений муниципальных образований Смоленской области.

28 апреля 2020г.
Приглашаем к участию в конференции "Море – детям!"

Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова приглашает смолян принять участие во Всероссийской онлайн-конференции "Море – детям!"  в рамках  Московского международного салона образования. В этом году конференция будет посвящена проблеме состояния и совершенствования системы дополнительного образования детей в сфере морской деятельности, воспитания подрастающего поколения на морских традициях с целью повышения эффективности профориентации школьников на морские, военно-морские и судостроительные профессии.

27 апреля 2020г.
#ДеньИзИстории: 320 лет назад был спущен на воду первый русский линейный корабль "Гото Предестинация"

#ДеньИзИстории: "Божье предвидение" – это первый построенный в России линейный корабль. В конце XVII столетия Пётр I, осознавая всю важность грядущей войны за выход к морю, занялся укреплением отечественного вооруженного флота. Построенное по проекту Петра I и под руководством кораблестроителя Ф.М. Скляева без привлечения иностранных специалистов, судно было спущено на воду в 1700 году на верфи Воронежского адмиралтейства.

27 апреля 2020г.
Смоляне стали участниками Всероссийской экологической акции

Ко Всемирному дню Земли, который традиционно отмечается 22 апреля, было приурочено проведение многочисленных экологических акций, марафонов, конкурсов и челленджей, в которых смогли принять участие и смоляне. Так, с 20 по 26 апреля в России была объявлена экологическая акция "Мой день Земли". Организаторы марафона – Движение ЭКА, платформа Ecowiki.ru и Ассоциация "зелёных" вузов России – предложили всем не равнодушным к экологической обстановке в стране и в мире варианты простых экологичных действий, доступных каждому на самоизоляции.

26 апреля 2020г.
#ДеньИзИстории: Адмирал Ушаков и эпидемия чумы в Херсоне

#ДеньИзИстории: продолжаем делиться историческими фактами! Выдающегося русского адмирала Фёдора Ушакова мы, прежде всего, знаем, как флотоводца, который не потерпел ни одного поражения за годы своей службы. В 1783 году ему пришлось столкнуться с врагом не менее коварным, чем все политические противники Российской империи. Свой первый орден адмирал получил за успех в борьбе с эпидемией чумы.

25 апреля 2020г.
#ДеньИзИстории: 300 лет первому отечественному Морскому Уставу

#ДеньИзИстории: Первый в нашей стране Морской Устав был издан в 1720 году. Он создавался под руководством и при непосредственном участии Петра I с 1715 года на основании обобщения опыта Северной войны и всего лучшего, что было в уставах иностранных флотов. Документ был снабжён обширным предисловием, написанным Петром с участием Феофана Прокоповича.

24 апреля 2020г.
#ДеньИзИстории: 24 апреля 2013 года в Мессине появилась площадь Русских моряков

#ДеньИзИстории: В 1908 году в итальянском городе Мессина произошло крупное землетрясение. Ужасное стихийное бедствие унесло более 80 000 жизней. В это время в сицилийском порту Аугуста находились корабли Гардемаринского отряда Балтийского флота. Моряки совершали учебное плавание в водах Средиземного моря. Именно они первыми пришли на помощь терпящим бедствие горожанам.

< 4 5 6 7 8 >