23 апреля 2020г.
#ДеньИзИстории: 23 апреля 1935 года родился Вячеслав Бодунков – инициатор создания ракетно-космического комплекса морского базирования

#ДеньИзИстории: Это полнофункциональный морской стартовый комплекс (плавучий космодром), который включает в себя плавучую платформу "Одиссей", сборочно-командное судно и причал в порту со специфической ракетно-космической инфраструктурой. Идея морского космодрома состоит в том, чтобы доставлять ракету-носитель по морю на экватор, где имеются наилучшие условия для запуска.

22 апреля 2020г.
Смоляне узнают об истории танца "Яблочко"

29 апреля будет отмечаться Международный день танца. Этот праздник, посвящённый всем стилям танца, начали отмечать с 1982 года по инициативе Международного совета танца ЮНЕСКО. Танцев на свете великое множество; каждый народ, каждая страна имеет танец – свою "визитную карточку". Есть она и у русского флота, матросов – конечно, это танец "яблочко". Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова расскажет об истории танца русских матросов 29 апреля.

21 апреля 2020г.
Смоляне проверили свои знания в "Атомном зачёте"

Очередной еженедельный онлайн-квиз "Атомный зачёт" провёл 17 апреля Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска. Вопросы к игре были подготовлены при поддержке Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова. Участникам предлагалось ответить на 15 вопросов об атомном ледокольном флоте, а также показать свою эрудицию в "морском деле".

21 апреля 2020г.

#ДеньИзИстории: 21 апреля 1770 года в ходе Архипелагской экспедиции русского флота взята крепость Наварин. Очередная русско-турецкая война, начавшаяся в 1768 году, стала одним из ключевых конфликтов в истории противостояния Российской империи с османами. Императрица Екатерина II намеревалась по итогу войны с турками обеспечить государству выход к Чёрному морю. С Балтики к берегам Греции были направлены две эскадры кораблей. В феврале 1770 года эскадра адмирала Г.А. Спиридова прибыла в район боевых действий.

20 апреля 2020г.

#ДеньИзИстории: 20 апреля 1915 года в состав флота принят первый отечественный авианесущий корабль "Орлица". В 1915 году командующий Морскими силами Балтийского моря адмирал Н.О. Эссен обратился к морскому министру адмиралу И.К. Григоровичу с предложением оборудовать для ведения воздушной разведки на море специальный вспомогательный крейсер. Во второй половине 1915 года авианосец отправили в Рижский залив для противодействия германской авиации.

19 апреля 2020г.

#ДеньИзИстории: 19 апреля отмечается День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Воссоединение Крыма с Россией в новейшей истории, которое мы празднуем 18 марта с 2014 года, нельзя рассматривать и отделять от событий более чем двухсотлетней давности, когда императрица Екатерина II взяла Крымский полуостров и местности, к нему прилегающие, под "российскую державу". Неразрывно связано с теми далёкими событиями и имя государственного деятеля, светлейшего князя Григория Потёмкина, уроженца Смоленщины.

18 апреля 2020г.

#ДеньИзИстории: 18 апреля 1998 года на тяжёлом атомном ракетном крейсере "Пётр Великий" был поднят Военно-морской флаг. Ордена Нахимова тяжёлый атомный ракетный крейсер "Пётр Великий" – флагманский корабль Северного флота. Крейсер был заложен в марте 1986 года на стапеле Балтийского завода. При закладке носил название "Куйбышев", позднее – "Юрий Андропов". 29 апреля 1989 года был спущен на воду, а своё нынешнее название "Пётр Великий" получил после соответствующего указа Президента РФ о переименовании в 1992 году.

17 апреля 2020г.
#ДеньИзИстории: 17 апреля 1941 года построен первый вертолёт-амфибия

#ДеньИзИстории: 17 апреля 1941 года построен первый вертолёт-амфибия. В этот день русский и американский инженер Игорь Сикорский продемонстрировал первый вертолёт-амфибию, который мог использоваться в спасательных операциях, а также приземляться как на землю, так и на водную поверхность. Авиаконструктор Игорь Сикорский известен как изобретатель первого в мире четырёхмоторного самолёта "Русский витязь" и тяжёлого четырёхмоторного бомбардировщика и пассажирского самолёта "Илья Муромец", положивших начало многомоторной авиации.

17 апреля 2020г.
Смолян приглашают отметить Всемирный день Земли

Ежегодно 22 апреля во многих странах отмечается Международный день Земли. Праздник был учреждён в 2009 году с целью привлечения внимания общества к проблемам Земли и окружающей среды. Ежегодно в этот день организуются самые разнообразные мероприятия и акции, конференции, выставки. Практикуется закрытие автомобильного движения на оживлённых улицах крупных городов, уборка территории, посадка деревьев. В нашей стране в рамках празднования Международного дня Земли с 20 по 26 апреля каждый может принять участие во Всероссийской экологической акции "Мой день Земли".

16 апреля 2020г.
#ДеньИзИстории: 16 апреля 1934 года учреждено звание Герой Советского Союза

#ДеньИзИстории: 16 апреля 1934 года учреждено звание Герой Советского Союза. Герой Советского Союза – высшая степень отличия в СССР, которой удостаивали за совершение подвига или выдающиеся заслуги во время боевых действий и в мирное время. Первыми 20 апреля 1934 года звания ГСС были удостоены полярные лётчики за спасение терпящих бедствие пассажиров и членов экипажа парохода "Челюскин". Среди 263 смолян, удостоенных звания Героя Советского Союза, немало моряков и морских лётчиков.

< 5 6 7 8 9 >