04 сентября 2020г.
Ко Всероссийскому дню трезвости

11 сентября смоленские школьники примут участие в профилактической встрече "Трезвость – выбор сильных". В ходе мероприятия, приуроченного ко Всероссийскому дню трезвости, сотрудники Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова расскажут учащимся о губительном влиянии этилового спирта на мозг человека и на его психическое здоровье. Исследователи отмечают, что на фоне длительной самоизоляции в мире значительно выросли объёмы потребления спиртных напитков.

03 сентября 2020г.
#ДеньИзИстории: 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

#ДеньИзИстории: каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России стал захват террористами школы в Беслане 1 сентября 2004 года. Именно в память о жертвах Беслана был учреждён День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом, её отмечают ежегодно по всей России.

01 сентября 2020г.
Смоляне сделают "Перерыв на кино"

Ко Дню начала блокады Ленинграда Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова организует для смолян кинопоказ авторских фильмов в рамках Всероссийского некоммерческого кинопоказа "Перерыв на кино". В этот раз программа приурочена к 79-ой годовщине со дня начала блокады Ленинграда. Всероссийская поддержка подобной инициативы – это прекрасная возможность для молодёжи вспомнить о тех, благодаря кому и какой ценой выстоял Ленинград. Смоляне смогут посмотреть фильмы, посвящённые подвигу ленинградцев в годы Великой Отечественной войны.

28 августа 2020г.
Стартовал народный проект "Установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества"

В марте 2020 года при поддержке Фонда президентских грантов начал свою деятельность Всероссийский центр приёма и обработки обращений граждан Российской Федерации на поиск информации о погибших и пропавших без вести родственниках в годы Великой Отечественной войны – народный проект "Установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества".

27 августа 2020г.
Смоленские школьники примут участие в "Уроке памяти"

В рамках празднования юбилея Великой Победы для смоленских школьников будет организован "Урок памяти". 3 сентября состоится просветительское мероприятие, приуроченное к 75-летию Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Сотрудники Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова расскажут учащимся о подвигах наших земляков, которые в годы войны сражались в рядах ВМФ Советского Союза. Напомним, что в России с этого года официальной датой окончания Второй мировой войны принято считать 3 сентября 1945 г.

26 августа 2020г.
В Севастополе пройдёт "Неделя памяти"

Крымская Евразийская школа содружества проведёт международную историко-патриотическую программу "Неделя памяти" в Севастополе с 28 августа по 3 сентября 2020 года. Торжественное открытие состоится 28 августа  в 10.00 в музейном историко-мемориальном комплексе Героическим защитникам Севастополя "35-я береговая батарея". "Неделя памяти" включает проведение двух международных конференций, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

25 августа 2020г.
В Смоленске прошла патриотическая акция

В День государственного флага России Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова провёл патриотическую акцию. В этот день в самых оживлённых и многолюдных точках и магазинах города можно было встретить наших сотрудников, раздающих значки, флажки и ленточки в цветах российского флага. Напомним, что один из трёх государственных символов – флаг – был утверждён в 1669 году, а вот праздник в его честь появился только в 1994 году.

22 августа 2020г.
#ДеньИзИстории: 22 августа 1894 года родился Иван Степанович Исаков – Адмирал Флота Советского Союза

#ДеньИзИстории: этот день 126 лет назад родился Иван Степанович Исаков – будущий Адмирал Флота Советского Союза. Служба будущего адмирала началась в Отдельных Гардемаринских Классах. Гардемарин Исаков был одним из способнейших воспитанников, легко усваивал теорию и технику, особенно морские науки. В революционном 1917-м, после окончания учёбы, Иван Степанович в звании мичмана служит на Балтийском флоте, участвует в Моонзундском сражении. В конце 1930-х Исаков становится первым заместителем наркома ВМФ Н.Г. Кузнецова.

22 августа 2020г.
Смолянам рассказали о государственном флаге

Ко Дню государственного флага России Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова организовал и провёл гражданско-просветительское мероприятие "Равнение на флаг!". Его участниками стали воспитанники детского дома "Гнёздышко", а также несовершеннолетние осуждённые, состоящие на учёте филиалов по Заднепровскому и Ленинскому району г. Смоленска ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской области. Формат мероприятия учитывал текущую эпидемиологическую ситуацию.

18 августа 2020г.
Смоляне узнали о "морской душе"

В преддверии праздника – Дня рождения русской тельняшки – Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова подготовил вниманию смолян тематический видеоролик об истории "нательной рубахи". Сотрудники центра-музея рассказали об истории тельняшки, при ком из русских монархов она стала частью уставной формы на флоте, какие рода войск её используют сейчас в качестве формы одежды и как их можно распознать по цветам полосок.

< 8 9 10 11 12 >